Доцент кафедры медиалингвистики и редактирования Лилия Шестернёва и китайские магистранты факультета журналистики БГУ 10 апреля приняли участие во всемирном образовательном проекте «Тотальный диктант», который объединил всех любителей русской словесности в 18-ый раз. Автором диктанта в этом году стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, который широко известен своим романами «Метро 2033», «Метро 2034».

Для тех, кто изучает русский язык как иностранный, был предложен тест TruD в рамках Тотального диктанта. Тест состоял из 10 интересных и познавательных заданий, разработанных экспертами РКИ на основе оригинального текста диктанта. Финальное, 11-е задание – это небольшой отрывок из того же текста, который участники теста писали под диктовку. Иностранные учащиеся под руководством Лилии Шестернёвой готовились к тесту несколько месяцев и показали прекрасный результат. Принять участие в акции решили более 50 человек, а сертификат отличника получили магистрантки Лю Чжитун, Лю И, Цзи Сяоин, Чэнь Чэнь, Сюе Вэйпин.

1td

В 2021 году более 3000 площадок Тотального диктанта были открыты в 60 странах, а к проекту присоединились 675 198 человек по всему миру. На разных площадках текст диктанта читали Владимир Познер, Дмитрий Глуховский, Николай Цискаридзе, Сергей Безруков, Гузель Яхина.

6td

MyCollagesjkrjykt