Поцелуй оленя с оленухой, первоцвет в объятиях снега, смерть и разрушение в Нагорном Карабахе, Боснии и Герцоговине, пациенты психоневрологического диспансера Гомельской области, Чернобыльская зона отчуждения – вот далеко не полный перечень тех разнообразных сюжетов фотографий, которые увидели участники мастер-класса известного белорусского фотографа Сергея Плыткевича.

 

Мастер-класс прошел в рамках «Школы молодого журналиста» 20 февраля 2021 г. на факультете журналистики БГУ. Сергей Плыткевич рассказал об истории создания некоторых своих снимков, о сложностях, подстерегающих фотографа в различных ситуациях, ответил на вопросы юных журналистов.

 

001

 

Выпускник Полоцкого лесного техникума и факультета журналистики БГУ, политический обозреватель и фотожурналист, работавший в горячих точках в 90-ые гг., основатель краеведческого издательства «Рифтур», директор республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ» – Сергей Плыткевич хорошо известен прежде всего как автор многочисленных живописных фотоальбомов о Беларуси, среди которых «Беларуская экзотыка», «Нечаканая Беларусь», «Дикая жизнь в центре Европы» и др. В них вошли редкие кадры диких животных, белорусские ландшафты (в том числе снятые с вертолета и самолета), другие снимки, позволяющие оценить уникальность природы и исторического наследия Беларуси.

 

 

IMG 8651

 

Широкомасштабная работа по художественному фиксированию и систематизации природного и исторического богатства Беларуси, пожалуй, делают фигуру Сергея Плыткевича сопоставимой с фигурой известного художника XIX века Наполеона Орды, благодаря рисункам и литографиям которого мы имеем возможность представить сегодня, как выглядела наша страна полтора века назад. А гуманизм, спонтанность и рафинированная эстетика фотожурналистских работ автора позволяют говорить о нем как о значимом представителе белорусской школы фотожурналистики.

 

IMG 8683

 

Сергей Плыткевич является директором Республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ» и издательства «Рифтур», создателем сайтов https://wildlife.by/ и https://planetabelarus.by/.

 

IMG 8678

 

Фотографическая деятельность Сергея Плыткевича воплотилась и продолжает воплощаться в его проекте «Планета Беларусь». Проект ставит своей задачей показать и рассказать о всех достопримечательностях нашей страны. К участию в этом проекте были приглашены и обучающиеся «Школы молодого журналиста».

 

IMG 8665

 

Несколько советов от Сергея Плыткевича будущим фотожурналистам:
1) Определитесь с направлением, в котором вы хотите работать, и совершенствуйтесь в нем. Но помните, что если вы тот редкий человек, который умеет и хорошо фотографировать, и хорошо писать, то вы не в два раза ценнее, а в четыре. (Сам Сергей совместил и фотографию, и писательство, следуя своему идеалу в журналистике – Василию Пескову).
2) Если вы стали свидетелем уникального события – фиксируйте, фиксируйте и еще раз фиксируйте. Фиксировать можно не только с помощью фотографии, но и видео.
3) Многие люди, когда понимают, что их фотографируют, закрываются и ведут себя перед камерой неестественно. «Возможно, так неправильно, но я сначала фотографирую, а потом спрашиваю разрешения», – поделился секретом портретной фотосъемки Сергей Плыткевич.
4) Необходимо систематично вести архив фотоизображений с юности, даже если сейчас кажется, что все данные о снимках вы прекрасно помните. Это позволит со временем избежать путаницы. Для ведения архива удобно использовать специальные программы, которые позволяют описывать фотографии через ключевые слова, а впоследствии оперативно искать изображения по избранному тегу.

 

IMG 8705

 

Во второй части занятия доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Екатерина Гуртовая рассказала о Республиканском фотоконкурсе для школьников, его номинациях, организации и требованиях к конкурсным работам. Екатерина Гуртовая отметила, что организатором мероприятия выступает факультет журналистики БГУ при участии Министерств информации и образования Беларуси, общественного объединения «Белорусский союз журналистов», Республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ», республиканских и региональных СМИ Беларуси.
И в завершении участникам конкура эссе, который был организован в рамках работы «Школы» и проводился в трех номинациях: "Топ школы", "СМИ, без которого нам не жить" и "Влияние искусства на человека", были вручены дипломы победителей, лауреатов и сертификаты участников.

 

IMG 8745

 

На занятиях «Школы» абитуриенты знакомятся с общими представлениями о журналистике как социальном институте и особом виде творческой деятельности, получают начальные знания о профессиональных методах работы журналиста, учатся азам создания журналистских материалов.
• Занятия проходят каждую третью субботу каждого месяца с октября по май включительно. Время занятий 10.00-11.20.
• Приглашаются в «Школу» учащиеся 9–11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.
• Обучение бесплатное.
• По окончании «Школы» каждый участник получит сертификат, который станет частью портфолио абитуриента факультета журналистики.

 

IMG 8820

 

Тест и фото: Екатерина Гуртовая, Юлия Романькова

Вверх