В целях реализации международных договоров Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере образования с иностранными государствами Министерство образования информирует о наличии возможности обучения граждан Республики Беларусь за рубежом.

Обучение возможно в следующих странах: Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Социалистическая Республика Вьетнам, Монголия, Республика Польша, Республика Молдова, Сирийская Арабская Республика, Китайская Народная Республика, Арабская Республика Египет.

 

Информация о приеме на обучение граждан в некоторые из указанных выше стран.

 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь в 2021/2022 учебном году в учреждения высшего образования Республики Польша

Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования от 20.07.2016 определяется, что в государственные учреждения высшего образования Республики Польша направляются следующие категории граждан Республики Беларусь:

студенты, обучающиеся по образовательной программе высшего образования I ступени и закончившие не менее двух курсов учреждения высшего образования, студенты, обучающиеся по образовательной программе высшего образования II ступени, аспиранты общей численностью 10 человек для обучения (срок обучения − по 5 месяцев каждый).

 


 

Информация о приеме на обучение граждан Республики Беларусь в 2021/2022 учебном году в учреждения образования Китайской Народной Республики

В рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере образования от 10.05.2015 предусмотрен ежегодный обмен по государственной линии студентами, аспирантами для обучения в учреждениях высшего образования, а также педагогическими и научными работниками учреждений высшего образования – для прохождения стажировки, повышения квалификации, переподготовки. В каждом году общее количество участников данного обмена с каждой Стороны в государстве другой Стороны не должно превышать 40 человек.

Принятые на обучение в учреждения образования Китайской Народной Республики граждане Республики Беларусь освобождаются от платы за обучение, проведение научно-исследовательской практики, бесплатное пользование учебными помещениями, учебным оборудованием, библиотекой, учебными изданиями.

Китайская сторона также обеспечивает выплату ежемесячной стипендии, право проживания в общежитии учреждения образования в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики.

Направляемые в Китайскую Народную Республику белорусские участники обмена должны владеть китайским или английским языком.

Оплата расходов по проезду до места обучения и обратно (включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления), медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации в Китайской Народной Республике производится за счет собственных средств направляемых в рамках реализации соглашения граждан Республики Беларусь.

Со списком китайских учреждений высшего образования, принимающих белорусских граждан на обучение по государственной линии, можно ознакомиться на сайте http://www.csc.edu.cn/studyinchina.

С учетом ограничительных мер, принимаемых Правительством Китайской Народной Республики для противодействия распространению COVID-19, существует вероятность организации китайской стороной образовательного процесса в дистанционной форме.

 


 

Желающим обучаться за рубежом необходимо в срок до 1 марта 2021 г. предоставить в Учебный центр международного сотрудничества в сфере образования ГУО «Республиканский институт высшей школы» (адрес: 220007, г.Минск, ул.Московская, 15, каб.727, 720, 808; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефон: +375 17 200 90 37) следующие документы:

анкету, заполненную печатными буквами, с фотографией и прилагаемыми к ней документами;

выписку текущих отметок, характеристику от учреждения образования (для Вьетнама - также автобиографию, копию диплома, копию приложения к диплому, медицинскую справку); все документы для Вьетнама должны быть переведены на английский язык и заверены;

документы, подтверждающие владение кандидатами китайским либо английским языком на достаточном для освоения образовательных программ уровне (HSK, IELTS, TOEFL и др.) для участия в обмене с Китаем;

копию страниц паспорта с указанием установочных данных.