7 декабря исполнилось 70 лет доценту кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Владимиру Субботу. Это известный в стране тележурналист.

 

"Вот уже 34 года я отдал журналистике. И все это время освещал одну тему: люди деревни. Сельская тематика меня затянула, как в омут. Будучи студентом журфака БГУ, я сотрудничал с передачами «Сельская ранiца», «Вячэрнiя зарнiцы» Белорусского радио, где работали такие маститые журналисты, как Лидия Рыбалкина, Татьяна Хоровец, Александра Шлег… Я у них учился мастерству, у них перенимал секреты журналистики" - отмечал Владимир Суббот в 2007 г. во время одного из интервью.

 

aa1cfc654b71c12593e02f119e2826e0

 

Владимир Павлович Суббот окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета (1975 г.) и экономический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (1989 г.). С 1975 по 2013 год работал в Белтелерадиокомпании стажером, редактором, старшим редактором, комментатором, заместителем главного редактора, главным редактором, генеральным продюсером Первого национального телеканала (ныне «Беларусь 1»). Был членом жюри международных фестивалей телевидения и радио: «Победили вместе» (Севастополь), «Калиновые мосты» (Польша), «Агросвет» (Украина). Лауреат премии Союза журналистов Беларуси. Отличник телевидения. Его программа "Вяскоўцы" выходила в эфире БТ более десяти лет. В дальнейшем долгое время вел на телеканале «Лад» собственную программу «Гаспадар».

 

76a728804465cc1806a9fe86e211eca5

 

В 1985 году Владимир Суббот был награжден медалью «За трудовые заслуги». Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Владимир Павлович сегодня активно сотрудничает с белорусскими СМИ: пишет материалы для «Сельской газеты», участвует в создании телепрограмм на телеканале «Столичное телевидение». Отмечен медалью по случаю 100-летия Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

 

 

Большой опыт работы в редакциях позволяет Владимиру Павловичу максимально широко представлять студентам универсальные модели медиапроизводства. Работает с иностранными студентами и магистрантами, организует для них туры по Беларуси, знакомство с родной природой, региональным бытом и культурным наследием.

 

Факультет журналистики поздравляет Владимира Павловича с 70-летием и желает ему дальнейших творческих успехов.

 

vladimir subbot 1

 

Публикации о Владимире Субботе:

После двенадцатилетнего телевизионного перерыва на экраны СТВ вернулся Владимир Суббот

Уладзімір Субат: Для мяне маці, вёска і Беларусь — тоесныя

Владимир Суббот: «Никогда, никуда, ни за что...»

Вольный казак Владимир Суббот

Фото: sb.by, ctv.by

 

Вверх