12 ноября 2020 года на факультете журналистики БГУ в режиме онлайн прошла 22-я Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2020: состояние, проблемы и перспективы». Ученые и практики представили результаты своих исследований по различным аспектам функционирования современной медиаиндустрии.

 

Приветствуя участников и гостей конференции, заместитель декана по научной работе Наталья Зубченок отметила, что эта конференция уже стала традиционной. В сборнике научных работ конференции, объем которого составил около 700 страниц, опубликовано более 150 материалов ученых из Беларуси, России, Украины, Армении, Китая, Японии и других стран.

 

239A4602

 

Кроме того, в сборнике материалов конференции впервые были представлены научно-методические разработки преподавателей факультета журналистики БГУ, посвященные внедрению в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий.

 

239A4612

 

Заведующие кафедрами факультета в ходе открытия конференции рассказали о приоритетных научных направлениях исследований. Факультет журналистики БГУ является лидером в сфере научных исследований в нашей стране. Научная работа на факультете фокусируется на изучении различных аспектов работы медиа в условиях трансформации медиасистемы.

 

239A4618

 

После открытия конференции состоялись онлайн-секции, видеконференции, дискуссионные площадки, круглые столы экспертов по таким направлениям, как «Журналистика в условиях цифровизации медиапространства», «Медиалогия как синтез наук», «Медиалингвистика и редактирование», «Аудиовизуальные СМИ в условиях трансформации медиасистемы: содержательные и форматные особенности», «Международная журналистика и дискурс-анализ медиапроцессов», «Глобальное пространство коммуникации», «Медиакультура и литературно-художественная критика».

 

photo 2020 11 12 18 18 43

 

В нынешнем году зарубежные гости участвовали в работе конференции в дистанционом формате. С докладами выступили многие известные ученые. В частности, заведующий кафедрой периодической печати и сетевых изданий Уральского федерального университета, доктор филологических наук, профессор Владимир Олешко в ходе своего доклада рассказал о способах преодоления при посредстве массмедиа цифрового поколенческого разрыва. Был сделан вывод о перспективности исследований цифрового потенциала массмедиа, способствующего сохранению их приоритета в конкуренции с текстами авторов социальных сетей. Модератором онлайн-дискуссии выступила заведующая кафедрой телевидения радиовещания Алеся Кузьминова. Ряд значимых докладов был представлен и на остальных кафедральных секциях.

 

239A4619

 

Завершающим аккордом первого дня конференции «Журналистика–2020» стала дискуссионная площадка «Журналистика сегодня и завтра: взгляд молодых ученых». Исследователи обсудили проблемы информационного потребления аудитории, качества журналисткой продукции на современных медиаплатформах и в традиционных СМИ. Во время разговора речь шла и о том, как сегодня можно контролировать достоверность, объективность и этичность контента. 

 

PZdnJvX7d0Q

 

Председатель Совета молодых ученых факультета журналистики БГУ Виктория Коршук отметила высокий уровень дискуссии: «Коллеги представили серьезные и основательные научные работы, которые являются частью или продолжением их кандидатских диссертаций. Думаю, эта встреча не только меня, но и других ребят вдохновила на дальнейшие исследования».

 

photo 2020 11 12 18 18 35