Поступление на «журналистику» имеет свою специфику. Как известно, кроме ЦТ небходимо сдать экзамен по предмету «Творчество». Чтобы подготовиться к нему, многие абитуриенты идут на подготовительные курсы.

Программа курсов подготовит слушателей к написанию творческого сочинения и прохождению творческого тестирования. Занятия начнутся уже в ближайшее время. Записаться на курсы можно по тел. +375-17-272-00-08; +375-44-759-18-46. Подробная информация - на сайте.

Вот что рассказали первокурсники факультета журналистики БГУ, которые недавно учились на этих курсах.

 

8KBWqtLyOcQ34343


Каролина Бабуль, студентка 1-ого курса факультета журналистики, специальность – международная журналистика
.
Помимо нужных знаний, курсы на журфаке подарили мне добрые воспоминания, новые знакомства и уверенность в себе. Когда я пришла первый раз на занятие, то я не знала, что меня ждёт впереди, как будут проходить экзамены, но я была точно уверена, что хочу поступить именно на журфак. В самом начале наши сочинения даже близко не были похожи на то, что требуется на экзамене, однако нас научили и как писать, и как использовать в качестве примеров информационные поводы, и как придумывать цепляющие заголовки, и многому другому, что помогло нам поступить на журфак. На экзамене я чувствовала себя уверено, потому что уже до этого знала, что меня ждёт. Я благодарна курсам за то, что теперь учусь в лучшем вузе страны!

 

Ярослав Брагида, студент 1-ого курса факультета журналистики, специальность – аудиовизуальная журналистика.
Меня зовут Ярослав. Я поступил на факультет журналистики БГУ. Мне очень помогли подготовительные курсы. Я узнал о структуре написания сочинения, научился выбирать актуальную информацию и подготовился к творческому собеседованию. На устном экзамене мне попалась тема "История факультета журналистики БГУ". Я знал ответ на этот вопрос и ответил на достаточно высокую оценку, потому что преподаватель курсов посвятил этой теме целое занятие и рассказал всё в тончайших деталях. Если бы меня попросили поставить оценку этим курсам, то я бы смело поставил «10» из «10».

 

Кирилл Дмитрук, студент 1-ого курса факультета журналистики, специальность – веб-журналистика.
Самое начало июля… До творческого экзамена на факультет журналистики самого престижного вуза страны БГУ остается меньше месяца. Конечно, я волновался! Ведь вступительные испытания в университет включали в себя не только умение грамотно писать и излагать мысли. Преподаватели анализировали и твое портфолио, проверяли знания в области современной журналистики и даже способность импровизировать в стрессовых ситуациях. Поэтому двухнедельные летние курсы подготовки к творческому сочинению и собеседованию мне показались отличной возможностью подтянуть и углубить свои знания в области литературы и публицистики.
За десять дней мы успели написать не одно сочинение, разобрать темы устного тестирования, а также занимались вопросами литературного редактирования, проанализировали не одну новостную программу белорусского телевидения, узнали историю становления нашей прессы. И все это в режиме онлайн с помощью удобной интернет-платформы Zoom!
Мне кажется, ценность таких курсов в том, что они учат общаться, учат рассуждать и доказывать свою точку зрения. Согласитесь, для журналиста это очень важные качества. В процессе обучения я не только познакомился с интересными людьми, но и получил невероятный опыт, который мне пригодится в вузе и на работе. Желаю успехов и терпения всем абитуриентам, которые хотят связать свою жизнь с гордой профессией журналист!
 

Анастасия Ртищева, студентка 1-ого курса факультета журналистики, специальность – аудиовизуальная журналистика.
Привет всем! Меня зовут Настя, и я учусь на журфаке. Поступила туда благодаря курсам для подготовки к творческому экзамену. Я ходила и на годовые и на десятидневные курсы. От некоторых студентов журфака слышала, что годовые курсы практически бессмысленны, но мне кажется, что это не так. Очень многое зависит от преподавателя. Мне в этом повезло. Благодаря полезной и нужной информации, которую давал наш преподаватель сочинение я написала на «7», а устный экзамен ответила на «8». И считаю, что это хороший результат. Но, конечно, без самостоятельной подготовки и внутренней мотивации ни один преподаватель не поможет вам сдать экзамен на желаемый результат.



Алеся Давидович, студентка 1-ого курса факультета журналистики, специальность – веб-журналистика.
Перед поступлением на журфак я решила записаться на десятидневные курсы для подготовки к вступительным экзаменам. Из-за эпидемиологической обстановки наши занятия проходили в дистанционной форме, но это совсем не помешало нам хорошо подготовиться к поступлению.
Нашим преподавателем был Владимир Анатольевич Капцев, который работал с нами через программу Zoom. До самого конца испытаний он был всегда мысленно с нами, поддерживал нас на этом трудном пути. Я благодарна Владимиру Анатольевичу за всё, что он сделал для нас.
Абитуриенты журфака, для того, чтобы быть более уверенным в себе на экзаменах, стоит посетить эти курсы. Желаю вам успехов!

 

Ксения Петровская, студентка 1-ого курса факультета журналистики, специальность – веб-журналистика.
Курсы на факультете журналистики БГУ хорошо подготовили меня к вступительным экзаменам. На каждом занятии я узнавала очень много новой и полезной информации. Во время курсов я полностью окунулась в сферу журналистики и будто бы влюбилась в неё заново.Я считаю, что без курсов будет сложно успешно и уверенно сдать внутренние экзамены, ведь занятия дают только необходимую нам информацию в структурированном и доступном виде.

 

Виктор Кривопустов, студент 1-ого курса факультета журналистики, специальность – веб-журналистика.
В 2020 году подготовительные курсы прошли в формате дистанционного обучения. Это позволило иногородним абитуриентам получать знания, не выходя из дома. Программа включает в себя подготовку к творческому сочинению, разбор билетов для устного экзамена и наиболее распространенных ошибок при редактировании текста. Также курсы это не только возможность получить необходимый объем знаний, но и узнать поближе будущих одногруппников.
О подготовительных курсах я узнал от знакомых, которые обучаются на втором курсе факультета журналистики. Я сразу же загорелся желанием стать одним из участников данной программы. И ни разу об этом не пожалел! Одним из главных плюсов наших курсов являлось дистанционное изучение материала. Уверен, благодаря подготовительным курсам, в данный момент я обучаюсь на первом курсе факультета журналистики.

 

Алина Прокудина, студентка 1-ого курса факультета журналистики, специальность – аудиовизуальная журналистика.
Привет всем, меня зовут Алина! Я поступила на факультет журналистики БГУ.
Вначале 11-го класса я записалась на подготовительные курсы. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что они мне очень помогли. Я хорошо сдала вступительные экзамены и поступила именно на ту специальность, на которую хотела.
Благодаря курсам я научилась писать сочинение и грамотно говорить. Если вы сомневаетесь, идти вам или нет, то идите, не раздумывая! И будьте уверены, что ваша мечта станет реальностью.

 

Ульяна Шилович, студентка 1-ого курса факультета журналистики, специальность – веб-журналистика.
Помогли ли мне курсы? Определенно. Во-первых, на них вам расскажут о том, как проходят вступительные экзамены, объяснят систему подсчета баллов. Нас познакомили с особенностями написания вступительного сочинения. И как оказалось, оно сильно отличается от привычного нам школьного. Мы не просто разбирали правила написания, но и осваивали навыки составления плана, а также писали пробные работы. Отдельное внимание уделялось устному экзамену. Необходимый объем информации для этого этапа пугал меня, однако курсы помогли с этим, информацию нам систематизировали и подробно объясняли темы наиболее сложных билетов. Благодаря занятиям я подружилась с интересными ребятами, большинство из них сейчас являются моими одногруппниками. С полной уверенностью могу сказать, что курсы оказались полезными для меня. На вступительных экзаменах я чувствовала себя уверенно, ведь у меня были практические заготовки и теоретические знания.