Белорусский государственный университет в следующем году отметит вековой юбилей. На протяжении всей своей истории университет служит гуманным целям, в основе которых образование и наука для общества, нации и государства. Этот вектор очень важно сохранять и сохранить всем нам – представителям университетского, научного сообщества, на любых исторических изломах времени. Любое проявление агрессии, конфликтов – это откат назад, потеря времени на восстановление и консолидацию научной мысли.

 

Для всех нас ценен каждый наш коллега: и преподаватель, и ученый, и студент. Мы с уважением относимся к гражданскому мнению каждого нашего представителя. Однако личные мнения не должны выдаваться за позицию всего БГУ.

 

Забота о ближнем и взаимоуважение всегда отличали представителей корпорации БГУ. Главное – не забывать про эти принципы, свои профессиональные аналитические качества, характерные для людей науки и образования, и всесторонне оценивать происходящее, особенно в контексте информационного хаоса. Мы можем потерять очевидные, ставшие привычными для нашей обыденности вещи. Взамен получим туманную неопределённость, разобщенность, конфронтацию и путь в никуда.

 

Да, сегодня мы наблюдаем разрозненность общества в оценке ситуации, когда некогда близкие люди разделились на «наших» и «ваших». Мнения могут быть разные, но вся страна, весь БГУ хотят мира, стабильности, благосостояния.

 

Университет призывает своих коллег не забывать про предназначение вуза, напоминает, что решение любых вопросов возможно только путем диалога и обсуждения.

 

Республика Беларусь – это в первую очередь люди, историческая сила которых во всем мире в толерантности, таланте, интеллигентности. Эти качества – залог успеха настоящего и будущего нашей Беларуси.

 

Источник: сайт БГУ