22 июня на заседании совета по защите диссертаций при Белорусском государственном университете состоялись защиты двух кандидатских диссертаций по научной специальности «Журналистика». Их авторы — представительницы Китая, выпускницы аспирантуры БГУ.

 

Диссертация Чжан Хайянь "Городская газета Китая в системе национальных средств массовой информации: становление, типология, медиастратегии" посвящена выявлению типологических параметров, особенностей функционирования, стратегий маркетинга и менеджмента городской газеты Китая как части национальной системы средств массовой информации в контексте исторических трансформаций и социокультурных реалий. Научный руководитель - заведующая кафедрой литературно-художественной критики факультета журналистики БГУ, кандидат фиологических наук, доцент Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая.

 

chin1 20

 

Как отметила в ходе выступления официальный оппонент доктор филологических наук, профессор Мария Конюшкевич, работа Чжан Хайянь представляет собой первое в теории и истории белорусской и зарубежной журналистики научное исследование, в котором многоаспектно изучена специфика функционирования городских газет в медиасистеме Китайской Народной Республики.

  

В этот же день диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.10 - журналистика в БГУ защититила аспирантка кафедры технологий коммуникации и связей с общественностью Сун Цзямэй, которая учится 4-й год на факультете журналистики БГУ по межправительственном соглашению. Научный руководитель - доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент Анатолий Иванович Соловьев. Тема работы - "Медийные ресурсы Беларуси в формировании туристического имиджа Китая".

 

chin2 20

 

Диссертация Сун Цзямэй посвящена выявлению содержательных, структурных и организационных особенностей медийных ресурсов, оказывающих влияние на формирование туристического имиджа Китайской Народной Республики в информационном пространстве Республики Беларусь.

 

В ходе защиты было отмечено, что в научный дискурс вводятся результаты исследований китайских авторов по имиджелогии и актуальным для Беларуси стратегиям Китая по формированию имиджа страны, чем обогащается методологический инструментарий белорусской науки.

Вверх