В День печати, 5 мая, подведены итоги Республиканского фестиваля-конкурса детской журналистики «СТАРТ». Обладателями дипломов победителей стали талантливые ребята, работы которых признаны лучшими.

Прием заявок и конкурсных работ осуществлялся с 1 октября 2019 г. по 31 января 2020 года. На фестиваль-конкурс поступило более 150 индивидуальных и коллективных заявок. Самому младшему участнику на момент опубликования конкурсной работы было 7 лет, самому старшему – 18.

Start 2020 06

Из присланных на конкурс материалов юных журналистов компетентное жюри в составе представителей ведущих республиканских СМИ – газет «Знамя юности», «Переходный возраст», «Зорька», «Звязда», Белтелерадиокомпании – определило лучшие работы в номинациях «Лучшая публикация», «Лучший блог», «Лучший видеосюжет», «Лучшая серия фоторабот», а также учредило специальные дипломы и призы.

По решению жюри лауреатами Фестиваля-конкурса стали:
Коркотко Лев, учащийся ГУО «СШ №3 г. Вилейки»;
Провальская Анастасия, учащаяся Минского государственного областного лицея;
Слижевская Ирина, учащаяся ГУО «Молодечненский центр детей и молодежи «Маладик».

70 финалистов стали обладателями дипломов 1, 2 и 3 степени (список смотрите тут).

Лауреаты Фестиваля-конкурса отмечены специальными дипломами и подарками от Министерства информации Республики Беларусь.

Юным журналистам – Дрозду Семену, Барсукову Владиславу и Веремчук Злате – памятные призы подготовило Министерство образования Республики Беларусь.

Спецприз от газеты «Зорька» получит самый юный участник – учащаяся ГУО «Дмитриевский УПК детский сад-средняя школа» Вера Шалай.

Все ребята, работы которых не прошли в финал, отмечены дипломами участника.

Мы поздравляем юных журналистов и желаем им успехов и творческих достижений!

По вопросам получения дипломов и сувениров обращаться по телефону +375 29 7 64 61 17 (Силина-Ясинская Татьяна Владимировна)

Start 2020 01

Start 2020 02

Start 2020 03

Справочно
Республиканский фестиваль-конкурс детской журналистики «СТАРТ» –мероприятие, призванное популяризовать среди талантливых детей профессию журналиста. В конкурсе могли участвовать юные белорусы, работы которых в 2019 году были опубликованы в СМИ. Конкурсные материалы в номинациях «Лучшая публикация», «Лучший блог», «Лучший аудио- видеосюжет», «Лучшая серия фоторабот» были представлены в шести тематических разделах: «Люди, меняющие мир к лучшему (герой нашего времени)», «Заглядывая в будущее», «Место, где я живу», «Интересная профессия», «Путешествуя по Беларуси», «Чему нас учит история».
Организаторами Фестиваля-конкурса стали Министерство информации, Министерство образования, Главное управление идеологии, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома, Белорусский союз журналистов, республиканские и региональные СМИ.

Start 2020 04

Start 2020 05