В начале 2020 г. в Минске состоялась презентация книги «Журналистика – это...» о знаменитых выпускниках журфака БГУ. В издание вошли интервью руководителей СМИ Беларуси и известных выпускников БГУ. Составителями издания выступили заведующая кафедрой литературно-художественной критики Людмила Саенкова-Мельницкая и заведующая кафедрой медиалогии Наталья Федотова. О том, как создавалась книга, они рассказали в материале «Метафізіка прафесіі», опубликованном в газете «Лiтаратура i мастацтва» (№9, 6 марта 2020 г.).

 

IMG 3079

 

«В сборнике «Журналистика - это ...» мы собрали не просто интервью с мастерами журналистики. - отмечает Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая. - Мне кажется, что здесь представлена метафизика профессии: из чего она состоит, из чего она начиналась у каждого из наших героев... Это действительно книга по различным предметам, она для наших студентов и абитуриентов, для наших выпускников и преподавателей».

 

knigig

 

В издание вошли 23 текста, в том числе интервью С. Беспалого, П. Булацкого, Е. Дубинской, А. Васюкевича, Н.Мариновой, В. Матвеева, С. Сверкунова и известных выпускников журфака. В рассказах героев книги – воспоминания о начале журналистского пути, об учителях и незабываемых уроках профессии. Среди авторов – преподаватели, студенты факультета журналистики, известные белорусские журналисты: Т. Подоляк, Н. Федотова, Д. Валянский, Л. Екель, Т. Пранович, Е. Смирнова и другие.

 

IMG 3137

 

Книга адресована всем тем, кто интересуется журналистикой как особым видом творческой деятельности. Купить ее можно в книжном магазине «Светоч» (пр. Победителей 11,), цена - 34,8 руб.

 

Вверх