Дата создания: 1 декабря 1965 г. С 1 июня 2014 г. кафедра истории журналистики переименована в кафедру истории журналистики и менеджмента СМИ.

Заведующий кафедрой: Дроздов Дмитрий Николаевич, кандидат филологических наук, доцент

Количество преподавателей: 9, из них 1 доктор исторических наук, 6 кандидатов наук, 2 – без степени.

Общая информация: Главной задачей кафедры истории журналистики и менеджмента СМИ является подготовка высококвалифицированных специалистов-менеджеров для национальной системы средств массовой коммуникации на основе исторического опыта белорусской журналистики в контексте существенных тенденций развития современного информационного общества.

Научные направления: изучение особенностей возникновения и закономерностей развития отечественной журналистики. Системный анализ социальной обусловленности приоритетной проблематики СМИ Беларуси в разные исторические периоды. Научное исследование эволюции публицистического осмысления проблем белорусской государственности. Разработка исторически обоснованных подходов формирования белорусской национальной идеи. Изучение отечественного и зарубежного опыта эффективного менеджмента СМИ. Исследование актуальных тенденций развития медиаэкономики и информационного рынка. Комплексное изучение современных технологий менеджмента СМИ и практики их использования в сфере массовой коммуникации.

На кафедре сложилась и действует школа подготовки научных кадров высшей квалификации. С 2010 г. под руководством профессора О.Г. Слуки были подготовлены и успешно защищены 7 диссертаций, из них 6 кандидатских и 1 докторская.Тематика диссертаций отражает современные тренды в сфере медиакоммуникации, влияние массмедиа на социально-экономическое развитие государства и формирование гражданского общества в Республике Беларусь, трансформацию республиканских и региональных СМИ в рамках активного внедрения цифровых технологий, современные подходы к менеджменту СМИ, результаты исследований внедрены в учебный процесс.

Преподаватели кафедры выступают с экспертными докладами на республиканских и зарубежных научно-практических конференциях, принимают активное участие в мероприятиях, посвященных изучению состояния массмедиа и медиамаркетинга, публикуются в республиканских СМИ и выступают медиаконсультантами для государственных организаций и ассоциаций.

В 2016 году кафедра истории журналистики и менеджмента СМИ провела научно-практическую конференцию к 110-летию выхода газет "Наша Доля" и "Наша Ніва", а в 2017 - конференцию к 100-летию газеты "Звязда" и 90-летию газеты "Советская Белоруссия".

Праграма дзяржаўнага экзамену па спецыяльнасці 1-23 01 08 “Журналістыка (па напрамках)” напрамак 1-23 01 08-04 “Журналістыка (менеджмент сродкаў масавай інфармацыі)”

Преподаватели кафедры:

Дроздов Дмитрий Николаевич, заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент
Дорощенок Петр Леонидович, доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент
Слука Олег Георгиевич, профессор кафедры, доктор исторических наук, профессор
Зубченок Наталья Анатольевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент
Воюш Инга Дмитриевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук, доцент
Шоломицкая Татьяна Леонидовна, доцент кафедры, кандидат филологических наук
Касперович-Рынкевич Ольга Николаевна, доцент кафедры, кандидат филологических наук
Коршук Виктория Владимировна, преподаватель кафедры, магистр филологических наук
Прохореня Марина Валерьевна, старший преподаватель кафедры, магистр филологических наук

Основные учебные курсы:

История белорусской журналистики
История русской журналистики
Интегрированный модуль "История журналистики"
Интегрированный модуль "История"
История менеджмента
Экономика и менеджмент СМИ
Технологии менеджмента СМИ
Теория и практика современного менеджмента СМИ

Профильные дисциплины:

Менеджмент веб-проектов
Психология менеджмента
Правовое регулирование менеджмента СМИ
Оптимизация и мониторинг деятельности СМИ
Современный рынок массовой информации
Мастерство профессиональной деятельности в управлении СМИ
Маркетинг СМИ
Рекламные технологии в СМИ
Менеджмент информационного маркетинга

Основные учебные пособия, разработанные на кафедре:
Говін, С. В. Канфесійны друк у Беларусі: ВМК / С. В. Говін. – Мн., 2006.
Говін, С. В. Гісторыя беларускай журналістыкі (1563-1917 гг.): ВМК / С. В. Говін. - Мн., 2003.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: у 3-х частках / А. Г. Слука. – Мн., 2000. – Ч. 1.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: у 3-х частках / А. Г. Слука. – Мн., 2003. – Ч. 2.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: у 3-х частках / А. Г. Слука. – Мн., 2009. – Ч. 3.
Слука, А. Г. Нацыянальная ідэя: сістэмны аналіз праблемы / А. Г. Слука. - Мн., 2001.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: падручнік / А. Г. Слука. - Мн., 2011.

Контакт: г. Минск, ул. Кальварийская, 9, комн. 301, тел. +375-17-259-70-32

Лаборант: Кузнецова Ирина Владимировна