Дата создания: 1 декабря 1965 г. С 1 июня 2014 г. кафедра истории журналистики переименована в кафедру истории журналистики и менеджмента СМИ.

Заведующий кафедрой: Дроздов Дмитрий Николаевич, кандидат филологических наук, доцент

Количество преподавателей: 9, из них 1 доктор исторических наук, профессор;
5 кандидатов наук, доцентов; 1 старший преподаватель, 2 преподавателя.

Общая информация: Главной задачей кафедры истории журналистики и менеджмента СМИ является подготовка высококвалифицированных специалистов-менеджеров для национальной системы средств массовой коммуникации на основе исторического опыта белорусской журналистики в контексте существенных тенденций развития современного информационного общества.Дроздов Дмитрий Николаевич

Научные направления: изучение особенностей возникновения и закономерностей развития отечественной журналистики. Системный анализ социальной обусловленности приоритетной проблематики СМИ Беларуси в разные исторические периоды. Научное исследование эволюции публицистического осмысления проблем белорусской государственности. Разработка исторически обоснованных подходов формирования белорусской национальной идеи. Изучение отечественного и зарубежного опыта эффективного менеджмента СМИ. Исследование актуальных тенденций развития медиаэкономики и информационного рынка. Комплексное изучение современных технологий менеджмента СМИ и практики их использования в сфере массовой коммуникации.

Праграма дзяржаўнага экзамену па спецыяльнасці 1-23 01 08 “Журналістыка (па напрамках)” напрамак 1-23 01 08-04 “Журналістыка (менеджмент сродкаў масавай інфармацыі)”

Основные учебные курсы:

История белорусской журналистики
История русской журналистики
История менеджмента
История социальной коммуникации
Интегрированный модуль "История"
Экономика и менеджмент СМИ
Технологии менеджмента СМИ
Теория и практика современного менеджмента СМИ

Профильные дисциплины:
Менеджмент веб-проектов
Психология менеджмента
Правовое регулирование менеджмента СМИ
Оптимизация и мониторинг деятельности СМИ
Современный рынок массовой информации
Медиахолдинги в системе СМИ
Рекламные технологии в СМИ
Менеджмент внутренней среды редакции

gUbnlOkHOAU

Преподаватели кафедры:

Дроздов Дмитрий Николаевич, заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент
Дорощенок Петр Леонидович, кандидат филологических наук, доцент
Слука Олег Георгиевич, доктор исторических наук, профессор
Зубченок Наталья Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент
Воюш Инга Дмитриевна, кандидат филологических наук, доцент
Шоломицкая Татьяна Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент
Касперович-Рынкевич Ольга Николаевна, магистр филологических наук, преподаватель
Коршук Виктория Владимировна, магистр филологических наук, преподаватель
Прохореня Марина Валерьевна, магистр филологических наук, преподаватель

Основные учебные пособия, разработанные на кафедре:

Говін, С. В. Канфесійны друк у Беларусі: ВМК / С. В. Говін. – Мн., 2006.
Говін, С. В. Гісторыя беларускай журналістыкі (1563-1917 гг.): ВМК / С. В. Говін. - Мн., 2003.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: у 3-х частках / А. Г. Слука. – Мн., 2000. – Ч. 1.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: у 3-х частках / А. Г. Слука. – Мн., 2003. – Ч. 2.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: у 3-х частках / А. Г. Слука. – Мн., 2009. – Ч. 3.
Слука, А. Г. Нацыянальная ідэя: сістэмны аналіз праблемы / А. Г. Слука. - Мн., 2001.
Слука, А. Г. Беларуская журналістыка: падручнік / А. Г. Слука. - Мн., 2011.

Контакт: г. Минск, ул. Кальварийская, 9, комн. 301, тел. +375-17-259-70-32

Лаборант: Маргевич Анна Евгеньевна