Дата создания - 1999 г.

Количество преподавателей - 17, из них профессоров – 2, доцентов – 3.

Внимание!

Кафедра английского языка и речевой коммуникации Института журналистики БГУ приглашает 22-23 марта, 2018 года принять участие в международном круглом столе "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ДИСКУРСАХ", посвященном вопросам исследования институциональных дискурсов, а также роли профессиональной коммуникативной личности в этих типах дискурса; дискурс-анализу; теоретическим и прикладным аспектам дискурс-исследований.

Данное мероприятие продолжает серию международных круглых столов, целью которых является отражение актуального состояния дискурс-исследований и продвижение новых направлений в интердисциплинарном исследовании дискурса.

С дополнительной информацией о круглом столе можно ознакомиться в информационном письме

Заведующий кафедрой: Лущинская Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент

Научные направления.
Методика преподавания иностранных языков в высшей школе.
Дискурсный подход в преподавании иностранного языка.
Межкультурная коммуникация.
Лингвистика дискурса.
Дискурс-анализ.
Социальная семиотика.
Методология гуманитарного исследования.

Подготовка аспирантов. Специальность 10 02 19 – Теория языка

Научная тема кафедры - моделирование эффективной речевой коммуникации в контексте академического и профессионально ориентированного взаимодействия (запланирована на 2011-2015 гг.)

Основные дисциплины подготовки:
Межкультурная коммуникация
Факультатив «Иностранный язык» (для студентов ФФСН)
Факультатив «Английский язык» (для студентов факультета журналистики)
Факультатив «Теленовости на английском языке»
Факультатив «Англоязычные печатные СМИ»
Факультатив «Коммуникация с целевыми зарубежными аудиториями»
с/к «Лингвистические основы межкультурной коммуникации»
с/к «Дискурс-аналитические практики в научном гуманитарном исследовании»
с/к «Спецтерминология на иностранном языке»
с/к «Система коммуникаций в туризме»
с/к «Теория и практика межкультурных отношений»
с/к «Информационные компании лоббирования»
с/к «Социокультурные особенности построения, оформления и презентации научных докладов и сообщений»
с/к «Кросс-культурная коммуникация в контексте научного гуманитарного исследования»

Международное сотрудничество. Сотрудничество в области научных исследований, методической работы и педагогической деятельности с кафедрой русской филологии Вильнюсского университета

Kafedra.jpg

Преподаватели кафедры

Лущинская Ольга Владимировна, заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент
Андриевская Наталья Александровна, преподаватель
Бубич Ольга Анатольевна, старший преподаватель
Болбас Ольга Александровна, преподаватель
Кувшинова Анастасия Сергеевна, преподаватель
Гилевич Елена Георгиевна, старший преподаватель
Ильюшенко Юлия Валерьевна, старший преподаватель
Крауле Татьяна Петровна, кандидат педагогических наук, доцент
Коршук Елена Владимировна, кандидат филологических наук, доцент
Курчак Людмила Васильевна, старший преподаватель
Макарова Елена Владимировна, кандидат филологических наук, профессор
Мацур Наталья Николаевна, старший преподаватель
Маркович Анна Александровна, старший преподаватель
Мезяк Наталья Григорьевна, старший преподаватель
Пасюкевич Ирина Владиславовна, старший преподаватель
Савич Елена Владимировна, старший преподаватель
Толстоногова Ирина Викторовна, преподаватель
Ухванова Ирина Фроловна, доктор филологических наук, профессор

Лаборант: Быкова Ирина Вадимовна

Контакт: ул. Кальварийская, 9, комн. 207, тел. 259-70-07

Графики контрольных мероприятий кафедры по дисциплине "Английский язык"

ФФСН, 1 семестр 2017-2018 ак. года

Факультет журналистики, 1 семестр 2017-2018 ак. года

Магистратура, специальности "Философия", "Социология", "Психология", "Журналистика", 1 семестр 2017-2018 ак. года

МЕРОПРИЯТИЯ КАФЕДРЫ

Внимание! Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Комиссия по лингвистике дискурса при международном комитете славистов (FCLD), Международный университет «МИТСО» (МИТСО), ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров государственного комитета судебных экспертиз РБ» (ИПКиПК ГКСЭ), Белорусский государственный университет (БГУ), Гуманитарный факультет, Центр прикладной лингвистики, университет Латвии, Институт зарубежной филологии университета Яна Кохановского, Кельце, Польша (UJK) приглашают 28-30 сентября 2017 г. принять участие в Международной научной конференции «Профессиональные дискурсы-1: репрезентация в хрестоматиях и словарях, исследовании и обучении». С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Внимание! Факультет повышения квалификации и переподготовки Института журналистики Белорусского государственного университета приглашает всех желающих на курсы иностранного языка по направлению «Общий английский» на платной основе. Программа обучения включает несколько уровней: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, а также подготовку к сдаче международного экзамена по английскому языку IELTS.