Дата создания: 1 сентября 1984 г.

Заведующий кафедрой: Дасаева Татьяна Николаевна, доктор филологических наук, профессор

Количество преподавателей: 16, в том числе 2 профессора, доктора наук; 8 доцентов, 5 из которых кандидаты наук; 2 старших преподавателя, 4 преподавателя.

Программа Шестой Международной научно-практической конференции «Международная журналистика-2017: идея интеграции интеграций и медиа» (Минск, 16 февраля 2017 г.). Сборник материалов конференции.

Поздравляем доцента кафедры зарубежной журналистики и литературы Егора Конева с победой в Республиканском конкурсе “Национальная литературная премия” в номинации “Лепшы твор драматургіі” за пьесу «Злачынства і пакаранне на берагах Свіслачы».

Общая информация: В 1984-2003 гг. кафедру зарубежной журналистики и литературы возглавлял доктор исторических наук, профессор И.И. Саченко.
С 2003 г. кафедру возглавляет доктор филологических наук, профессор Т.Н. Дасаева.
С 1998 г. кафедра является выпускающей по специальности «Международная журналистика».
Дасаева Татьяна Николаевна   Кафедра активно поддерживает связи с зарубежными коллегами, в рамках образовательных программ сотрудничает с центрами подготовки журналистов и журналистскими организациями.
  Преподаватели кафедры успешно сочетают педагогическую деятельность с общественной, творческой и профессиональной работой в редакциях белорусских СМИ.
  Совместители принимают активное участие в организации и руководстве  учебно-производственной и преддипломной практикой, в проведении занятий по профилирующим дисциплинам, содействуют плодотворной стажировке профессорско-преподавательского состава, активно участвуют в разработке тем и вопросов, связанных с содержанием и методикой учебного процесса, а также в проведении научно-исследовательской работы.

Научная и научно-педагогическая деятельность:

Институт журналистики БГУ (кафедра зарубежной журналистики и литературы), редакция газеты «Республика» и Белорусский союз журналистов проводят в Минске 16 февраля 2017 года 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Международная журналистика-2017: идея интеграции интеграций и медиа».

В декабре 2014 года прошел Круглый стол, посвященный 30-летию образования кафедры зарубежной журналистики и литературы. В рамках этого мероприятия состоялась презентация новой книги доцента Бориса Леонидовича Залесского "Белорусская международная журналистика : особенности, тенденции, перспективы". В этом учебно-методическом пособии впервые в Беларуси на системной основе исследуется специфика и перспективы развития международного сегмента белорусской журналистики в условиях глобализации и регионализации мирового информационного пространства.

Специализации: "Международная журналистики и политика"; "Международная журналистика и экономика"

Научные направления: основные тенденции эволюции международного информационного и коммуникационного пространства в процессе интеграции государств европейского континента.

Преподаватели кафедры:
Дасаева Татьяна Николаевна – заведующая кафедрой, доктор филологических наук, профессор
Саченко Иван Иванович – доктор исторических наук, профессор
Вальковский Михаил Александрович – кандидат филологических наук, доцент
Дробеня Федор Валентинович – кандидат филологических наук, доцент
Залесский Борис Леонидович - доцент
Конев Егор Федорович – кандидат филологических наук, доцент
Кононова Елена Ивановна – кандидат исторических наук, доцент
Лохманенко Леонид Николаевич – старший преподаватель
Пранович Татьяна Ивановна – старший преподаватель
Студенко Татьяна Святославовна – кандидат филологических наук, доцент

Совместители:
Гальперович Наум Яковлевич – директор главной дирекции зарубежного вещания радиостанции «Беларусь»
Зданович Владимир Александрович - преподаватель
Коршун Ольга Анатольевна - магистр филологических наук, преподаватель
Пригодич Зиновий Кириллович - кандидат философских наук, доцент
Сержант Наталья Леонидовна – кандидат филологических наук, доцент
Ян Чжи - кандидат филологических наук, докторант кафедры зарубежной журналистики и литературы

Основные учебные пособия, разработанные на кафедре:
Международная журналистика: введение в специальность. В 3-х ч. / Саченко И.И., Конев Е.Ф. – Мн., 2000-2002.
Печать Китая после образования КНР / Саченко И.И. – Мн., 2002.
Трансфармацыя інфармацыйнай прасторы краін Цэнтральнай і Усходняй Еўропы / Конеў Я.Ф. – Мн., 2003.
Информационное агентство Китайской Народной Республики “Синьхуа” / Саченко И.И. – Мн., 2003.
Крупнейшая информационная империя ЮСИА / Саченко И.И. – Мн., 2004.
Средства массовой информации США: творческие методы и приемы написания новостей. Изучаем опыт профессиональной работы в СМИ журналистов зарубежных стран / Т.Н. Дасаева, И.И. Саченко, Е.Ф. Конев – Мн., 2008.

Методы сбора и проверки информации в журналистике / Е. Кононова, Е. Жерздева, Б. Баетц. – Мн., 2008.
Ян Чжи, Тянь Юехун. Современная журналистика Китая: вечерняя пресса, региональное радио. – Минск, 2011. – 254 с.

Адрес: Минск, ул. Кальварийская, 9, комн. 234, тел. +375-17-259-70-11

Лаборант: Кривонос Яна Леонидовна