Саенкова Людмила Петровна, заведующий кафедрой, кандидат филологических наук

Образование: 1979 г. – факультет журналистики БГУ. 1985 г.– киноведческий факультет ВГИК (г. Москва).

Какие курсы читает: «Культурология», «История искусств».

Сферы науки, в которых работает и может выступать в качестве эксперта, оппонента: массовая культура и журналистика, анализ произведения киноискусства, медиа-критика, изобразительное искусство и кинематограф.

Тема кандидатской диссертации, год и место защиты, фамилия научного руководителя: «Системно-целостный анализ фильма в кинокритике 80-х годов» 1985 г., факультет журналистики МГУ , г. Москва, научный рук. – доктор филологических наук, профессор Е. Л. Бондарева.

Публикационная активность, наукометрические показатели в Google Scholar Citations

Общее количество научных публикаций: более 150 научных публикаций, более 500 публикаций в средствах массовой информации.

Основные публикации:
1. Массовая культура. Эволюция зрелищных форм. – Мн.: БГУ, 2003. – 123 с.
2. 9 ½ недель «Лістапада: Из опыта критического обозрения международного кинофестиваля. – Мн, 2003. – 98 с.
3. История искусств: конец ХIХ – первая половина ХХ века. Конспект лекций. – Мн.: БГУ, 2004. – 87 с.
4. Виды литературно-художественной критики. Сборник научных статей под общей редакцией Л.П.Саенковой. – Мн, 2005. Основные статьи 1. Массовая культура и журналистика: исторический аспект // Актуальные проблемы мировой художественной культуры: Материалы Международной научн. конф. в г. Гродно. 2. Экран. Изображение и зрелище // Экран и культура. Сб.статей. – Мн,1999. 3. Национальный архетип и изображение // Современный белорусский игровой кинематограф. – Мн., 1999. 4. Особенности жанра интервью в литературно-художественной критике // Сучасныя тэндэнцыі літаратурна-мастацкай крытыкі. – Мн., 2002.
5. СМИ в контексте понятия «массовая культура // Программа ТЕМПУС. Мн., 1997. Ч. 3.
6. Странности и парадоксы белорусского кино // Беларуская думка, 2006, №7.
7. Кинохудожник как автор художественно-выразительной среды фильма // Мастацкая адукацыя і культура. 2006. №4. Член Белорусского Союза кинематографистов Лауреат премии Союза журналистов, Белорусского Союза кинематографистов.

Награждена знаками «Отличник образования Беларуси», «Отличник печати».

Контакты: тел. +375-17-259-70-24.