Дата создания: 1 сентября 2005 г.

Заведующий кафедрой: Потребин Андрей Владимирович, кандидат филологических наук, доцент

Количество преподавателей: 8, из них профессоров – 2, доцентов - 4.

Общая информация: Кафедра теории и методологии журналистики – самая молодая на факультете. Заведующий кафедрой - кандидат филологических наук, доцент А.В. Потребин. Потребин Андрей Владимирович Среди преподавателей кафедры не только профессиональные педагоги, но и журналисты-практики: профессор Н. Т. Фрольцова, профессор Е. В. Баранова, доцент Т. В. Подоляк, старшие преподаватели Е. В. Красовская, В.П. Суббот.

Первоочередная задача кафедры в ближайшем будущем заключается в создании надлежащих условий для полноценного перехода Института журналистики на международный стандарт второй ступени высшего образования. Главные усилия профессорско-преподавательского коллектива направлены на повышение качества квалификации подготовки белорусских и иностранных лиц в магистратуре. Для этого координируется содержание учебных программ основных и дополнительных дисциплин, разрабатываются современные формы проведения исследовательской и преподавательской практики, закрепляется взаимодействие с медиаструктурами, компаниями и агентствами различных форм собственности. Вторая ступень высшего образования по специальности "Журналистика" дает возможность выпускникам различных вузов, и прежде всего Института журналистики БГУ, в процессе обучения освоить широкий объем теоретических и прикладных знаний, защитить диссертацию по тематике, связанной с функционированием области СМИ, и получить академическую степень магистра, подтвержденную аттестатом международного образца.

Специализация: вторая ступень высшего образования (магистратура) по специальности 1-23 80 05 "Журналистика" для белорусских и иностранных граждан с присвоением академической степени магистра филологических наук.

Научные направления: Теоретическое обоснование методологии профессиональной подготовки журналистских кадров в условиях открытого информационного пространства Беларуси; изучение современного состояния развития национальных СМИ; анализ и оценка существующих концепций; прогноз перспектив функционирования информационного пространства; выработка концептуальных предложений модернизации функционирования медиа-сегмента Беларуси.

ТЭМЫ ДЛЯ РЭФЕРАТАЎ (прыкладны пералік) па дысцыпліне “Прафесійная этыка журналіста” 2015-2016 навучальны год (2 курс, выкл. – дац. Т. У. Падаляк)

Пытанні для кантролю ведаў на экзамене па дысцыпліне «ПРАФЕСІЙНАЯ ЭТЫКА ЖУРНАЛІСТА» 2015-2016 навучальны год (2 курс, спецыяльнасці: “друкаваныя СМІ”, “вэб-журналістыка”, “менеджмент СМІ”, “аўдыёвізуальная журналістыка”, “міжнародная журналістыка”)

Преподаватели кафедры:
Потребин Андрей Владимирович , зав. кафедрой, кандидат филологических наук, доцент
Дубовик Сергей Валентинович
, кандидат филологических наук, доцент
Баранова Елена Владимировна , доктор политических наук, профессор
Подоляк Татьяна Владимировна , кандидат филологических наук, доцент
Фрольцова Нина Тихоновна , доктор филологических наук, профессор
Красовская Елена Витальевна , старший преподаватель
Суббот Владимир Павлович, старший преподаватель
Толкачев Валерий Иванович, кандидат исторических наук

Преподаватели-совместители кафедры:
Басова Анна Ивановна , декан факультета повышения квалификации и переподготовки, кандидат филологических наук, доцент
Белякова Людмила Петровна, кандидат филологических наук, доцент
Градюшко Александр Александрович , кандидат филологических наук, доцент
Дорощенок Петр Леонидович
, кандидат филологических наук, доцент
Петкевич Виктория Михайловна, преподаватель

Дисциплины, закрепленные за кафедрой

Основные учебные курсы:
Теория и методология журналистики
Социолингвистика
Теория журналистики
Межкультурная коммуникация и СМИ / невербальная информация в журналистике
Профессиональная этика журналиста
Литературное редактирование

Профильные дисциплины:
Основные тенденции развития журналистики на современном этапе
Теория и методика исследования современных СМИ
Подготовка медиатекста и работа с ним
Основы менеджмента медиасферы
Становление и перспективы мультимедийных технологий

Основные учебные пособия, разработанные на кафедре:
Дубовік С.В. Сацыяльны патэнцыял беларускай перыёдыкі. Мн.: ІСПД, 2000, 189 с.
Дубовік С.В. СМІ постсацыялістычнай Беларусі: пошук новай рацыянальнасці. Мн.: Выд. Цэнтр БДУ, 2003.
Баранова Е.В. Политические партии и проблемы модернизации власти в Республике Беларусь . Мн.: Бел. Центр информатики ЮНЕСКО, 1995, 143 с.
Фрольцова Н.Т. Типология творческой деятельности в аудиовизуальной коммуникации Мн., 2003., 217 с.
Фрольцова Н.Т. Телевидение: хроника, документ, образ. – Мн.: Наука и техника, 1977. 120 с.
Градюшко А.А. Основы журналистики. Организация работы редакции СМИ. Мн., 2005., 104 с.
Градюшко А.А. Сетевая пресса в системе СМИ. УМК. Учебное издание. Мн.: ЗАО “Современные знания”, 2005, 144 с.
Драздоў Дз.М. Беларускі друк у часы першай сусветнай вайны і другой буржуазна-дэмакратычнай рэвалюцыі ў Рассіі// Беларуская журналістыка (1760-1917 гг.). У 3-х частках. Ч. 1. Вуч.-метад. дапаможнік для студэнтаў факультэта журналістыкі /  БДУ. – Мн., 1993
Драздоў Дз.М. Беларуская журналістыка пачатку  пераходнага перыяду (1985-1991 гг.) // Беларуская журналістыка (1941-1995 гг.). У 3-х частках. Ч. 3. Вуч.-метад. дапаможнік для студэнтаў факультэта журналістыкі / БДУ. – Мн., 1996
Карповіч М.П. Практыкум па літаратурнаму рэдагаванню: Метадычная распрацоўка для студэнтаў спец. “Журналістыка” / БДУ. – Мн., 1987. – 17 с.
Карповіч М.П. Рытарычны ідэал у журналістыцы: Навукова-практычны пошук . Мн.: Тэхнапрынт, 2004. – 202 с.

Контакт: г. Минск, ул. Кальварийская, 9, комн. 404, тел. +375-17-259-70-19

Лаборант: